ALBERTVILLE - 14 MAI 2017 - ½ finales du championnat de France de Triathlon.

Fin du suspense, le verdict est tombé en fin d’après-midi ce vendredi.

3 jeunes du TCML qualifiés pour le championnat de France de Triathlon.

Le week-end dernier une forte délégation du TCML s’est déplacée à Albertville pour les ½ finales du championnat de France de Triathlon.

Arrivé en éclaireur le samedi matin Nico nous réserve des emplacements pour toute la délégation à proximité du départ (4 camping-car).

C’est en effet en groupe que nous débarquons le samedi après-midi afin de retirer les dossards et d’effectuer le repérage du parcours : eau fraiche, parcours vélo très plat pour les minimes par contre une cote impressionnante de 3 km sur le parcours S à effectuer 2 fois évitera les regroupements à vélo (drafting autorisé) et pour la course à pied plat avec une belle ligne droite de 2.5 km.

Un briefing collectif est fait afin que tout soit vérifié avant le repas du soir (pâtes pour tous) et une bonne nuit avant le grand jour.

Dimanche matin température agréable sous le soleil dans un décor de montagne, que demander de mieux.

C’est les minimes garçons qui s’élancent en premier (120 participants) : 10 minimes du TCML bravo à vous pour la mobilisation

Nathan  99ème fait une course pleine et courageuse

Enzo 93ème une course ponctué par 2 pénalités suite à des erreurs dans le parc à vélo.

Benoit 85ème fait une belle course à pied

Bastien 81ème arrive un peu déçu mais car après une belle natation et vélo il n’a pas eu l’impression de pouvoir exprimer ses gros progrès en course à pied.

Félix  67ème une belle natation confirme ses nets progrès dans cette discipline.

Dimitri 65ème une sortie de natation trop lointaine difficile à combler malgré un bon vélo et Cap.

Théo B. 57ème une très belle natation suivi d’un excellent vélo  mais encore un manque de confiance en course à pied pour  démontrer en course ses qualités vu à l’entrainement.

Alexi M. 43ème une très belle prestation d’ensemble avec un beau finish en cap.

Jules C 25ème  (qualifié) et Antoine 24ème  (qualifié) une natation correct, un vélo qui permet le maintien du classement et une course à pied exceptionnel (3ème temps au scratch pour jules et second temps pour Antoine leur permet une belle remonter et de décroché cette qualif.) main dans la main.

 

Minimes filles : (63 partantes)

Sohane 37ème  une natation et course à pied moyenne, un vélo difficile pas à son habitude ne lui permette pas d’effectuer une course impeccable qui a ce niveau est indispensable pour s’approcher des qualif.

 

Cadets garçons : (97 participants)

Clovis  49ème une sortie en natation trop lointaine ne lui permet pas d’envisager une très bonne place (ça ne pardonne pas à se niveau) malgré son retour en vélo et en course à pied. Clovis est déçu mais il n’est que cadet 1ère année et il a enchainé 3 sprint en 1.5 mois de très haut niveau (avec la D3). Son sérieux et son engagements vont permettre de faire encore de belle course la saison n’est pas fini.

 

Junior garçons (65 participants)

Jolan 40ème très belle course régulière, un beau temps 1h12 sur un parcours sprint très difficile félicitation. Un plateau relevé et dense.

Maël 28ème (qualifié) Une très belle natation, un vélo dure et une cap courageuse lui permette d’attraper in extrémis la qualif.  belle récompense du travail effectuer depuis plusieurs année. Temps 1h08

 

Et nous n’oublions pas Mathurin 11ème (qualifié) après une natation avec Maël et une course à pied du même ordre mais un impressionnant 1er tour à vélo dans lequel il a tout donné pour revenir dans le top 10 , temps 1h05 (course avec 2 athlètes Suisse (Valentinois) sur le podium.

Le parcours très difficile à vélo a permis pour une fois de faire des différences dans ce type d’épreuve.

 

C’est après un week-end super sympa dont j’ai beaucoup apprécié la forte mobilisation de nos jeunes, l’ambiance décontractée mais sérieuse pour que tous nos jeunes puissent exprimer au mieux le travail qu’ils fournissent pendant l’année à l’entrainement ou sur les périodes de stage.

Un moment partagé entre tous sur une grande compétition ou  je pense que tous ont pris beaucoup de plaisir. A renouveler.

Maintenant rendez-vous à Pierrelatte au championnat de France le samedi 3 juin pour nos 4 qualifiés : Antoine ,Jules , Maël et mathurin.

Et n’oubliez pas d’ inscrire  nos jeunes pour les triathlons de la région.

 

4 juin triathlon de l’ile barlet (St. Romain en Gal)(chalenge comité du Rhône)

11 juin triathlon de Roanne

2 juillet notre triathlon à Yzeron (chalenge comité du rhône).

 

Ajouter un commentaire